Programação da festa de Nossa Senhora da Abadia de Andrequicé tem início no dia 06 de agosto

Comemoração em honra a padroeira do Triângulo Mineiro acontece até o dia 16

por Matheus Alves
01/08/2022 - 17h00

Patos Já - Programação da festa de Nossa Senhora da Abadia de Andrequicé tem início no dia 06 de agosto

Com o telhado todo reformado, o Santuário de Nossa Senhora da Abadia de Andrequicé, já está sendo preparado para receber os milhares de fiéis de toda a região para a 134ª Festa em Louvor a Nossa Senhora da Abadia, São José e São Sebastião.

A abertura da festa acontece neste sábado (06/08) às 05h com alvorada festiva. Às 10h haverá celebração da Santa Missa, às 12h a Oração do Ângelus e o terço da Divina Providência. A programação segue às 15h com a reza do terço da Divina Misericórdia, às 17h45 acontece a exposição e benção do Santíssimo, Terço Mariano e a reza do primeiro dia da novena.

Segundo o reitor do Santuário de Andrequicé, padre Marino de Souza Santos, o espaço para visitação a imagem será aberto todos os dias às 06h, permanecendo até às 21h. “Teremos bençãos de objetos sempre ao final de todas as celebrações e movimentação de barraquinhas todos os dias”, explica.

Também serão realizadas confissões a partir do dia 09 de agosto de 08h às 11h e de 14h às 17h. O restaurante do Santuário de Andrequicé que fica ao lado da igreja será aberto no dia 06 de agosto até o dia 15 de agosto sendo servido apenas almoço. Os banheiros do Santuário de Andrequicé estarão abertos de 06h às 12h e de 14h às 21h, a partir do dia 06 de agosto.

Para os batizados que serão realizados do dia 13 e 15 de agosto, às 08h30, a administração do Santuário de Andrequicé recomenda que para os responsáveis interessados no batismo deverão levar o certificado de preparação de batismo, padrinhos podem ser solteiros ou casados no religioso e devem ter sido crismados.

Para os fiéis de paróquias de cidades da região, deverão portar certidão de autorização da paróquia de origem, assinada pelo pároco. Também é necessário portar a certidão de nascimento da criança e em caso de pais separados ou outros responsáveis, será necessário o documento de comprovação de guarda da criança.

Segundo dia da novena, dia 07/08, Domingo:

08h - Santa Missa, responsabilidade da família Teodoro;

10h - Santa Missa e Primeira Eucaristia, sob responsabilidade de Andrequicé;

12h - Oração do Ângelus e Terço da Divina Providência, sob responsabilidade de Arlete e Vanilda Ribeiro;

15h - Terço da Divina Misericórdia, sendo os responsáveis Lúcia e Maria Sabino;

17h45 - Exposição e Benção do Santíssimo com Terço Mariano e a reza do 2º dia da novena, com responsabilidade de Rejany Braga e Vilma Pacheco;

18h30 - Santa Missa sob responsabilidade de Vereda da Palha.

 

Terceiro dia da novena – (08/08) – Segunda-feira:

10h - Santa Missa sob responsabilidade de Andrequicé;

12h - Oração do Ângelus e Terço da Divina Providência, sob responsabilidade de Abadia e Luciene;

15h - Terço da Divina Misericórdia, sendo os responsáveis Luzamir e Eliana Freitas;

17h45 - Exposição e Benção do Santíssimo com Terço Mariano e a reza do 3º dia da novena, com responsabilidade de Alaíde Braga e Arlete Braga;

18h30 - Santa Missa com Dom Cláudio Nori, sendo responsáveis Heli e Heloísa.

 

Quarto dia da novena – (09/08) – Terça-feira:

10h - Santa Missa, sendo responsável equipe de Andrequicé;

12h - Oração do Ângelus e Terço da Divina Providência, sob responsabilidade de Luzair Braga e Luzadir;

15h - Terço da Divina Misericórdia, sendo os responsáveis Fátima Costa e Maria de Freitas;

17h45 - Exposição e Benção do Santíssimo, com Terço Mariano e a reza do 4º dia da novena, com responsabilidade de Jaime e Evangelista.

18h30 - Santa Missa com responsabilidade do distrito de Galena.

 

Quinto dia da novena – (10/08) – Quarta-feira:

10h - Santa Missa, sendo responsável equipe de Andrequicé;

12h - Oração do Ângelus e Terço da Divina Providência, sob responsabilidade de Alaíde Braga e Ortelita;

15h - Terço da Divina Misericórdia, sendo os responsáveis Helena Mota e Aparecida Mota;

17h45 - Exposição e Benção do Santíssimo, com Terço Mariano e a reza do 5º dia da novena, com responsabilidade de João Picão e Família;

18h30 - Santa Missa com responsabilidade da comunidade de Tauá;

 

Sexto dia da novena – (11/08) – Quinta-feira

10h - Santa Missa, sendo responsável equipe de Sobradinho e Cricó;

12h - Oração do Ângelus e Terço da Divina Providência, sob responsabilidade de Liles Braga e Leudes;

15h - Terço da Divina Misericórdia, sendo os responsáveis Luzadir e Gaspar Braga;

17h45 - Exposição e Benção do Santíssimo, com Terço Mariano e a reza do 6º dia da novena, com responsabilidade de Fátima e Aparecida dos Reis;

18h30 - Santa Missa com responsabilidade da comunidade de Berreiros de Minas.

 

Sétimo dia da novena – (12/08) – Sexta-feira:

08h - Santa Missa, responsável família Mota;

10h - Santa Missa das Famílias, sendo responsável equipe de Tauá;

12h - Oração do Ângelus e Terço da Divina Providência, sob responsabilidade de Roberta Mota e Sheila;

15h - Terço da Divina Misericórdia, sendo os responsáveis Arlindo Godinho, Matilde e Lara;

15h15 - Santa Missa, responsáveis equipe de Barreiro de Minas

17h45 - Exposição e Benção do Santíssimo, com Terço Mariano e a reza do 7º dia da novena, com responsabilidade de Geraldo Braga e Maria Nogueira;

18h30 - Santa Missa Sertaneja com responsabilidade da comunidade de São Gonçalo do Abaeté;

 

Oitavo dia da novena – (13/08) – Sábado:

08h - Santa Missa, responsáveis João Pacheco e Lourdes;

08h30 - Batizados na Capelinha;

10h - Santa Missa, responsável paróquia São Pedro e São Paulo do bairro Planalto de Patos de Minas com celebração do Padre Osvaldo;

12h - Oração do Ângelus e Terço da Divina Providência, sendo responsáveis Wagna e Dalva;

15h - Terça da Divina Misericórdia, responsáveis Liles Braga e Elizabete;

15h15 – Santa Missa, responsáveis Elvis Carrapicho e família;

17h45 - Exposição e Benção do Santíssimo, com Terço Mariano e 8º dia da novena, com responsabilidade de Osvalmir Braga e Kelly Braga;

18h30 - Santa Missa com responsabilidade da comunidade de Imaculada Conceição de Presidente Olegário após procissão com imagem de São Sebastião.

 

Nono dia da Novena – (14/08) – Domingo

06h - Santa Missa das Mulheres, responsáveis Ministras da região, após a Missa procissão com a imagem do Imaculado Coração de Maria;

08h - Santa Missa com responsabilidade do Tauá;

10h - Santa Missa com responsabilidade da comunidade de Santiago;

10h - Benção e apresentação dos carreiros, com responsabilidade de Gilson Moreira e Sebastião Mota;

12 - Oração do Ângelus e Terço da Divina Providência, responsáveis Elza Leite e Mafalda;

15h - Terço da Misericórdia, sendo responsáveis Foliões, Carreiros e Cavaleiros;

17h - Terço Mariano, com 9º dia da novena, sendo responsáveis o Terço dos Homens em Varjão de Minas;

18h30 - Santa Missa com responsabilidade de Varjão de Minas e após a Missa haverá procissão com a imagem de São José;

 

Dia da Festa – (15/08) – Segunda-feira

05h - Santa Missa dos Homens com responsabilidade dos ministros da região e após a Missa haverá procissão com a imagem do Sagrado Coração de Jesus;

8h - Santa Missa, responsável Varjão de Minas;

08h30 - Batizados na Capelinha;

10h - Santa Missa responsável José Eustáquio de Varjão de Minas;

12h30 - Santa Missa responsável comunidade de Barreiro de Minas;

16h - Santa Missa procissão, coroação e encerramento da festa, responsável paróquia Santa Rita de Cássia de Presidente Olegário;

 

Despedida dos Romeiros – (16/08) – Terça-feira;

06h - Santa Missa de despedida dos Romeiros, responsável família Braga.


Comentários
Os comentários não representam a opinião do portal e são de responsabilidade do autor

  • NossaFM 105,9 - Patos de Minas/MG
  • NTV - Patos de Minas/MG
  • NossaFM 96,3 - Oliveira/MG